Алешин Максим

Максим родился 04.06.2012 г. недоношенным с тяжелой асфиксией. Сначала была борьба за жизнь в реанимации, затем 1,5 месяца в больнице на выхаживании. И вот наконец-то мы были дома и думали, что все самое страшное позади. Но Максимка отставал от других деток даже с учетом недоношенности. Ему проводились курсы массажа, лекарственная терапия, физиопроцедуры, войта-терапия и т.п. Но в два года Максим так и не смог ни сидеть, ни стоять, ни тем более ходить.

Была оформлена инвалидность по диагнозу ДЦП в форме спастической диплегии. У Максима есть и сопутствующие заболевания – альтернирующее сходящееся косоглазие, нарушение психоречевого развития, патологический паттерн ЭЭГ, реактивная вентрикуломегалия боковых желудочков.

Реабилитологи и врачи дают хорошие прогнозы! Максим развивается только благодаря постоянным занятиям с квалифицированными специалистами центра «Вместе-сила».

Благодаря постоянной реабилитации Максим стал более уверенным в своих навыках. Он научился вставать со стула к крабам. Он уверенно может дойти с помощью крабов до стула, самостоятельно повернуться и сесть на него без посторонней помощи. Это очень важный навык как для дома, так и для школы, где Максим обучается. Благодаря занятиям Максим может самостоятельно без использования тростей-крабов сделать 20 шагов! Еще Максим стал более развернуто говорить, появилось больше речевых оборотов. Стал с небольшой помощью снимать с себя одежду. И мы уверены, что все эти навыки будут улучшаться и дальше. Это очень хорошая динамика, чему мы бесконечно рады. Огромное спасибо всем, кто помогает Максиму!

Сейчас Максим учится в 3-м классе. Ему очень нравится в школе. Стал смелее и общительнее с детьми. Может озвучивать свои просьбы. Любимые предметы — музыка и английский язык. В свободное время слушает радио Лайк-ФМ. Любит мультики и канал Москва24.